Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/103349
Title: Relación cuantitativa entre el nivel de Streptococcus mutans y Candida albicans en niños con síndrome de Down
Other Titles: Quantitative relationship between salivary level of Streptococcus mutans and Candida albicans in children with Down’s syndrome
Author: Linossier, A.
Vargas, A.
Villegas, R.
Chimenos Küstner, Eduardo
Keywords: Estreptococs
Candida albicans
Síndrome de Down
Saliva
Bacteris
Infants
Streptococcus
Candida albicans
Down syndrome
Saliva
Bacteria
Children
Issue Date: Jul-2002
Publisher: Medicina Oral SL
Abstract: Objetivo: El presente trabajo intenta establecer una correlación entre el recuento cuantitativo de Streptococcus mutans y Candida albicans en la saliva de pacientes con síndrome de Down (SD) y en pacientes deficientes mentales (DM), respecto a un grupo normal (C). Diseño del estudio: Este estudio se realizó en 166 niños (49 SD, 60 DM y 57 C). Las muestras de saliva fueron cultivadas en agar TYCSB y agar Sabouraud y posteriormente se realizaron análisis microbiológicos, pruebas de microscopía electrónica de barrido y de agregación. La valoración estadística de los resultados se realizó mediante análisis de la varianza (ANOVA) y test "T de Student" para datos no apareados. Resultados: Se encontró una correlación de 0,45 para el grupo C, 0,55 en los pacientes SD y 0,37 en los pacientes MD, en la comparación entre el recuento de S. mutans y C. albicans, que se confirmó con experimentos in vitro de S. mutans y C. albicans realizados mediante filtros de nitrocelulosa. Conclusiones: Este tipo de asociación entre bacterias y hongos contribuye a justificar que exista un sinergismo patogénico entre diversos microorganismos, con las consiguientes repercusiones infecciosas, que pueden manifestarse tanto de forma local como sistémica, dependiendo del estado inmunitario del paciente afecto.
Note: Reproducció del document publicat a: http://www.medicinaoral.com/pubmed/medoralv7_i4_p284.pdf
It is part of: Medicina Oral, 2002, vol. 7, num. 4, p. 284-292
URI: http://hdl.handle.net/2445/103349
ISSN: 1137-2834
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Odontostomatologia)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
520928.pdf339.25 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.