Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/106606
Title: Influencia de la variable aleatoria implícita en la fórmula estándar en el cálculo del SCR del riesgo de suscripción no vida
Author: Ferri Vidal, Antoni
Bermúdez, Lluís
Guillén, Montserrat
Keywords: Risc (Economia)
Variables (Matemàtica)
Variables aleatòries
Risk
Variables (Mathematics)
Random variables
Issue Date: 2013
Publisher: Instituto de Actuarios Españoles
Abstract: El requerimiento de capital de solvencia del riesgo de primas y reservas no vida bajo el enfoque del modelo estándar viene determinada por la fórmula especificada en el último estudio de impacto cuantitativo. Dicha fórmula toma en consideración una segmentación del riesgo de suscripción correspondiente a una clasificación por líneas de negocio, para las que son considerados unos parámetros. La fórmula puede ser utilizada con los parámetros propuestos por el regulador como proxy de mercado, o ser reparametrizada atendiendo a la experiencia propia de la entidad. Sin embargo, a pesar de que el propio estudio de impacto cuantitativo indica cómo deben ser estimados dichos parámetros propios, la variable aleatoria implícita en la fórmula estándar para el riesgo de primas y reservas no queda claramente definida. En este trabajo mostramos cuál es la variable aleatoria implícita en dicha fórmula, y presentamos una nueva propuesta de variable aleatoria con la finalidad de remarcar cuál es la influencia que tiene sobre el requerimiento de capital, y sobre los parámetros derivados de la fórmula estándar para el riesgo tratado, la elección de la variable de referencia. Los resultados obtenidos muestran la importancia de la elección de una variable aleatoria que sea representativa del riesgo a tratar como paso previo a la definición de un modelo interno.
Note: Reproducció del document publicat a: http://actuarios.org/influencia-de-la-variable-aleatoria-implicita-en-la-formula-estandar-en-el-calculo-del-scr-del-riesgo-de-suscripcion-no-vida/
It is part of: Anales del Instituto de Actuarios Españoles, 2013, vol. 19, p. 63-84
URI: http://hdl.handle.net/2445/106606
ISSN: 0534-3232
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Matemàtica Econòmica, Financera i Actuarial)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
635195.pdf153.83 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.