Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/169269
Title: Factores asociados a la malignización del líquen plano oral. Revisión de la literatura
Author: Asensi Anta, E.
Sardañés Martínez, S.
Izquierdo-Gómez, Keila
Jané Salas, Enric
Estrugo Devesa, Albert
López López, José, 1958-
Keywords: Liquen pla
Càncer de boca
Ressenyes sistemàtiques (Investigació mèdica)
Lichen planus
Oral cancer
Systematic reviews (Medical research)
Issue Date: 2019
Publisher: Ediciones Avances
Abstract: Introducción: El liquen plano (LP) es una enfermedad sistémica autoinmune de etiología desconocida y curso crónico que puede resultar en el desarrollo de carcinoma oral de células escamosas (COCE). Objetivo: Evaluar la evidencia relacionada con la malignización del LPO, así como las características clí-nicas y la incidencia de las lesiones que pueden desarrollan un COCE. Material y métodos: Se revisa la base de datos MEDLINE PubMed de los últimos 5 años (2013-2018) utilizando las siguientes palabras clave: "malignant transformation of oral lichen planus" and "squamous cell oral carcinoma". Resultados: Se obtuvieron 48 artículos de los cuales tras la lectura resúmenes y la aplicación de nuestros criterios de inclusión y exclusión obtuvimos un total de 19 artículos, además de los 4 artículos añadidos mediante búsqueda manual. La revisión se basa en la comparación de 9 estudios de cohortes para analizar la incidencia de la progresión de LPO a COCE. Conclusiones: Debemos considerar el LPO como una enfermedad potencialmente maligna (0.5- 1%) sien-do el sexo femenino, el tipo erosivo y la localización en la lengua factores de riesgo para la transformación a COCE. Teniendo en cuenta el riesgo de malignización es esencial el control de las lesiones para poder realizar un diagnóstico precoz.
Note: Reproducció digital del document publicat a: http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_issuetoc&pid=0213-128520190003&lng=es&nrm=iso
It is part of: Avances en Odontoestomatología, 2019, vol. 35, num. 3, p. 131-137
URI: http://hdl.handle.net/2445/169269
ISSN: 0213-1285
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Odontoestomatologia)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
691541.pdf304.82 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.