Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/16957
Title: Estudio e integración de una familia de ecuaciones en derivadas parciales de cuarto orden
Author: Aguiló Fuster, Rafael
Keywords: Equacions diferencial
Differential equations
Issue Date: 1957
Publisher: Universitat de Barcelona
Abstract: En una memoria anterior sobre la aplicación de los funcionales abeloides a la resolución de las ecuaciones en derivadas parciales de cuarto orden con coeficientes constantes (1), se hizo la clasificación de las ecuaciones cuyo cono característico posee una generatriz tacnodal. Entre las ecuaciones de tipo totalmente hiperbólico se destacaron dos casos: según que el cono característico correspondiente sea de género O (primer caso), o bien sea de género 1 (segundo caso). En la citada memoria se estudia dicho primer caso, mientras que en ésta trataremos del segundo: con más precisión, se tratará de resolver las ecuaciones en derivadas parciales del tipo indicado cuyo cono característico además de ser de género 1, sea simétrico respecto al plano tangente al cono a lo largo de la generatriz tacnodal. El desarrollo de los cálculos es aquí muy penoso pero se puede evitar mediante consideraciones sintéticas sobre los resultados obtenidos en la menloria anteriormente citada.
Note: Reproducció del document publicat a http://www.collectanea.ub.edu/index.php/Collectanea/article/view/3216/3899
It is part of: Collectanea Mathematica, 1957, vol. 9, p. 153-181
URI: http://hdl.handle.net/2445/16957
ISSN: 0010-0757
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Matemàtiques i Informàtica)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
13531.pdf1.28 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.