Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/16959
Title: Resolución del problema de Cauchy relativo a una clase de ecuaciones en derivadas parciales de tercer orden cuasi-lineales y de tipo hiperbólico (Parte segunda). Unicidad de la solución y dependencia continua de la misma respecto a las condiciones iniciales
Author: Cascante, Joaquín Ma., 1925-1998
Keywords: Problema de Cauchy
Equacions en derivades parcials
Cauchy problem
Partial differential equations
Issue Date: 1974
Publisher: Universitat de Barcelona
Note: Reproducció del document publicat a: http://www.collectanea.ub.edu/index.php/Collectanea/article/view/3423/4103
It is part of: Collectanea Mathematica, 1974, vol. 25, num. 1, p. 55-118
URI: http://hdl.handle.net/2445/16959
ISSN: 0010-0757
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Matemàtiques i Informàtica)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
21872.pdf3.05 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.