Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/34755
Title: Sur le théorème locale des cycles invariants
Author: Guillén Santos, Francisco
Navarro, Vicenç (Navarro Aznar)
Keywords: Singularitats (Matemàtica)
Geometria algebraica
Singularities (Mathematics)
Algebraic geometry
Issue Date: Aug-1990
Publisher: Duke University Press
Abstract: Si on considère une famille de variétés projectives complexes non singulières, c"est un fait aujourd'hui bien connu que les possibles variétés singulières vers lesquelles peut dégénerer cette famille doivent vérifier certaines contraintes, parmi lesquelles une importante relation entre la cohomologie de la fibre singulière, la cohomologie de la fibre générique et la monodromie de la famille, qui est precise par le théorème local des cycles invariants prouvé par Clemens, Deligne et Steenbrink ([1], [4], [13]) : tous les cocycles de la fibre générique qui sont invariants par la monodromie autour d¡une fibre singulière proviennent par spécialisation de la cohomologie de cette fibre singulière.
Note: Reproducció del document publicat a: http://dx.doi.org/10.1215/S0012-7094-90-06107-1
It is part of: Duke Mathematical Journal, 1990, vol. 61, num. 1, p. 133-155
Related resource: http://dx.doi.org/10.1215/S0012-7094-90-06107-1
URI: http://hdl.handle.net/2445/34755
ISSN: 0012-7094
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Matemàtiques i Informàtica)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
044026.pdf227.63 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.