Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/67726
Title: Aspectos diagnósticos de las patologías de las glándulas salivales en la infección por el VIH
Author: Malagón Gutiérrez, Sandra Ximena
Chimenos Küstner, Eduardo
López López, José, 1958-
Jané Salas, Enric
Roselló Llabrés, Xavier
Keywords: Infeccions per VIH
Sida
Glàndules salivals
HIV infections
AIDS (Disease)
Salivary glands
Issue Date: 1997
Publisher: Ediciones Avances
Abstract: La infiltración linfoepitelial se ha descrito como una causa del compromiso patológico de la glándula parótida en los pacientes con infección por el virus de la inmunodeficiencia humana (V/H). La parótida es la única glándula salival que contiene tejido linfoide; por ello es en ésta donde se encuentra con más frecuencia este tipo de infiltrado. Este tejido, además puede crecer por una gran variedad de condiciones patológicas, por lo que frecuentemente el profesional se encuentra delante de un complejo problema en el momento de efectuar un diagnóstico diferencial. El agrandamiento benigno de los ganglios parotídeos era relativamente poco común antes de 1984, dato que contrasta evidentemente con el gran incremento en el número de casos informados a partir de 1985 en relación con la epidemia producida por el V/H. Después de 1985 se describió la linfadenopatía generalizada como un signo presente en la mayoría de los pacientes pertenecientes a los grupos de alto riesgo para el VIH y en los que presentan el complejo relacionado con SIDA (CRS). En este artíc ulo se presenta una revisión bibliográfica sobre las lesiones que se observan en glándulas salivales en asociación con la infección por el VIH, las cuales representan una patología importante para la profesión odontológica. Se han analizado desde los siguientes puntos de vista: epidemiológico, histológico, ultraestructural, fisiopatológico y bioquímico.
Note: Reproducció digital del document publicat en format paper
It is part of: Avances en Odontoestomatología, 1997, vol. 13, num. 7, p. 399-412
URI: http://hdl.handle.net/2445/67726
ISSN: 0213-1285
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Odontostomatologia)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
520848.pdf7.09 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.