Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/67971
Title: Evaluación de la maloclusión, alteraciones funcionales y hábitos orales en una población escolar: Tarragona y Barcelona
Author: García García, V. J.
Ustrell i Torrent, Josep Maria, 1953-
Santís Vilalta, J.
Keywords: Maloclusió
Escolars
Higiene bucal
Hàbits alimentaris
Malocclusion
School children
Oral hygiene
Food habits
Issue Date: 2011
Publisher: Ediciones Avances
Abstract: Fundamento: La etiología de la maloclusión puede ser multifactorial y difícil de clasificar durante el desarrollo del individuo. Los objetivos del estudio son conocer las características de la maloclusión y su posible relación con las alteraciones funcionales y los hábitos orales. Métodos: Se estudió a 1.270 individuos representativos de la población escolar de Cataluña; 596 niños y 674 niñas de entre 6 y 14 años. Se obtuvo información mediante registros clínicos y cuestionarios. Se trata de un estudio observacional descriptivo mixto transversal, llevado a cabo entre 2006 y 2007 a través de un muestreo no probabilística de conveniencia. Se ha realizado el calibrado de los examinadores. Resultados: Fueron incluidos 1051 escolares con una edad media de 9,32 años. El 72,8% presenta según Angle Clase I, 19,0% y 5,2% Clase II/1 y II/2 respectivamente y 2,9% Clase III. El hábito onicofagia fue el más frecuente con un 46,4%. El mayor nivel de limitación funcional fue la hipertrofia amigdalar con un 21,2%. Existe relación estadísticamente significativa entre maloclusión sagital y tipo de respiración y movilidad lingual y entre maloclusión horizontal y tiempo de succión digital y movilidad lingual (p<0,05). Conclusiones: El diagnóstico de alteraciones funcionales y de hábitos orales puede advertir de la presencia de maloclusión.
Note: Reproducció del document publicat a: http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_issues&pid=0213-1285&lng=es&nrm=iso
It is part of: Avances en Odontoestomatología, 2011, vol. 27, num. 2, p. 75-84
URI: http://hdl.handle.net/2445/67971
ISSN: 0213-1285
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Odontostomatologia)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
618381.pdf303.3 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.