Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/67976
Title: Fibroma osificante periférico: presentación de tres casos y revisión de la literatura     
Author: Pérez Álvarez, D.
González Sánchez, Miguel Angel
Berini Aytés, Leonardo
Gay Escoda, Cosme
Keywords: Fibromes
Periodòncia
Malalties de la boca
Malalties de les genives
Cirurgia dental
Fibromas
Periodontics
Mouth diseases
Gum diseases
Dental surgery
Issue Date: 2011
Publisher: Ediciones Avances
Abstract: El fibroma osificante periférico (FOP) es una entidad benigna que se incluye en el grupo de las lesiones gingivales reactivas, denominadas con el término genérico de épulis, y se origina, según la teoría más aceptada, en las células del ligamento periodontal. Se manifiesta en forma de tumoración de consistencia firme, bien circunscrita, de color rosado o rojizo y está situada normalmente en la zona incisivo-canina del maxilar superior, siendo rara su aparición en crestas edéntulas. Aparece a cualquier edad, con una mayor incidencia entre la segunda y tercera décadas de la vida, con una ligera predilección por el sexo femenino. Es una lesión de partes blandas, que en ocasiones puede estar asociada a una ligera erosión superficial del hueso subyacente. Se han revisado 3 casos de FOP que afectaban a 2 hombres y 1 mujer de edades comprendidas entre los 39 y los 73 años, presentándose uno de ellos en una cresta alveolar edéntula. En dos casos se observaba radiográficamente una ligera erosión del hueso subyacente y el tercer caso presentaba puntos radioopacos difusos intralesionales. El tratamiento consistió en realizar la exéresis-biopsia de las lesiones, efectuándose dos casos mediante bisturí frío y uno con láser de CO2. Uno de los casos presentó tres episodios de recidiva en el seguimiento postoperatorio.
Note: Reproducció del document publicat a: http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_issues&pid=0213-1285&lng=es&nrm=iso
It is part of: Avances en Odontoestomatología, 2011, vol. 27, num. 4, p. 183-188
URI: http://hdl.handle.net/2445/67976
ISSN: 0213-1285
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Odontostomatologia)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
608903.pdf296.89 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.