Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/2445/16940
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorCanela Campos, Miguel Ángelcat
dc.date.accessioned2011-03-08T09:49:38Z-
dc.date.available2011-03-08T09:49:38Z-
dc.date.issued1982-
dc.identifier.issn0010-0757-
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/2445/16940-
dc.description.abstractConsidérons deux espaces localement convexes (E, T) et (F, r '). Nous dé­signerons par Lb (E, f) l'espace des applications linéaires 􀀫ur.E, a valcurs dans F, qui sonl bornées sur chaque ensemble borné de E. La lopologie de la convergen­ce uniforme sur les suites ,-nulles de E (cellcs qui convergent vers zéro pour r) sur cet espace est désignée par Tn, si on n'a pas besoin de préciser la topologie r'. Nous dirons qu'un espace localement convexe a la propriété de la compacité convexe (Ostling et Wilansky [71), lorsque l'enveloppe disquée fcrmée de chaque ensemble compact est compacte. Nous dirons qu'il est complet au sens de Mackey (llogbe-1\"lend (41), lorsque chaque suite de Cauchy-Mackey est Mackey­convergcnle, ou, ce qui est équivalent, lorsque l'envcloppe disquée fcrmée de chaque suite faiblement nulle est faiblement compacte (Dierolf [ J ])...-
dc.format.extent6 p.-
dc.format.mimetypeapplication/pdf-
dc.language.isofraeng
dc.publisherUniversitat de Barcelonacat
dc.relation.isformatofReproducció del document publicat a: http://www.collectanea.ub.edu/index.php/Collectanea/article/view/3552/4231cat
dc.relation.ispartofCollectanea Mathematica, 1982, vol. 33, núm. 1, p. 43-48cat
dc.relation.isbasedonArticles publicats en revistes (Matemàtiques i Informàtica)-
dc.rights(c) Universitat de Barcelona, 1982-
dc.subject.classificationEspais vectorialscat
dc.subject.classificationEspais bornològicscat
dc.subject.otherVector spaceseng
dc.subject.otherEspaces bornologiqueseng
dc.titleCaractérisation duale des espaces de Mazurfre
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/article-
dc.typeinfo:eu-repo/semantics/publishedVersion-
dc.identifier.idgrec8680-
dc.rights.accessRightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess-
Appears in Collections:Articles publicats en revistes (Matemàtiques i Informàtica)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
8680.pdf168.78 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.